Storys aus bonn
- Ein Dokumentmehr
Dialogwerkstatt in Ulm: Woran und wofür arbeitet eigentlich das Entwicklungsministerium?
Das Bundesministerium für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung tritt am 10. Oktober 2024 in Ulm mit Bürger*innen in den Austausch zur deutschen Entwicklungspolitik und seinem weltweiten Engagement für eine global nachhaltige Entwicklung. Mit den Ergebnissen der Veranstaltung, die von ...
Ein DokumentmehrInformationszentrale Deutsches Mineralwasser
Natürlich, nachhaltig, sicher - Wir gehen dem Mineralwasser auf den Grund
Bonn (ots) - Anmoderationsvorschlag: Ausreichend zu trinken, ist in jedem Alter wichtig. In Deutschland greifen da die meisten nicht nur, aber auch zu Natürlichem Mineralwasser. Und das ist auch sehr verständlich: Es erfrischt, liefert wertvolle Mineralien, wobei man da die Wahl hat, welche und wie ...
2 AudiosEin DokumentmehrMagentaMobil Young: Mit Streaming Option noch mehr Datenvolumen sichern
Bonn, 16. September 2024 Medieninformation MagentaMobil Young: Mit Streaming Option noch mehr Datenvolumen sichern - Telekom verdoppelt das Datenvolumen in neuen Tarifen für junge Leute unter 28 Jahren - Streaming Option buchen oder mitbringen und 50 Prozent mehr Datenvolumen erhalten - Neuer ...
2 DokumentemehrFür mehr Umsatz im Weihnachtsgeschäft - Letzte Chance: Bis zum 18. September kostenlose oder subventionierte Weihnachtsstern-Werbemittel bestellen
Ein DokumentmehrTermine des mobilen Kundenservice für die KW 33 und KW 34 in Eschweiler, Stolberg sowie den Kreisen Ahrweiler, Euskirchen und dem Rhein-Sieg-Kreis
Bonn, 09. August 2024 MEDIENINFORMATION Für Menschen rund um Eschweiler, Stolberg sowie die Kreise Ahrweiler, Euskirchen und den Rhein-Sieg-Kreis: Aktuelle Termine des mobilen Kundenservice - Tourplan zu den Anlaufstellen in den ...
Ein Dokumentmehr
Informationszentrale Deutsches Mineralwasser
Trinken im Unterricht - Junge Köpfe brauchen Flüssigkeit, um leistungsfähig zu sein
Bonn (ots) - Wenn wir Durst haben, dann nehmen wir schnell einen Schluck aus der Flasche oder dem Glas und weiter geht's. Unsere Kinder können das aber oft nicht. In vielen Klassenzimmern ist es nämlich noch nicht selbstverständlich, im Unterricht trinken zu dürfen. Dabei wäre es - gerade für die ...
2 AudiosEin DokumentmehrBildung & Begabung gemeinnützige GmbH
7Internationale Mathematik-Olympiade in England: Deutsches Team gewinnt sechs Medaillen
Ein DokumentmehrTermine des mobilen Kundenservice für die KW 30 in Eschweiler, Stolberg sowie den Kreisen Ahrweiler, Euskirchen und dem Rhein-Sieg-Kreis
Bonn, 19. Juli 2024 MEDIENINFORMATION Für Menschen rund um Eschweiler, Stolberg sowie die Kreise Ahrweiler, Euskirchen und den Rhein-Sieg-Kreis: Aktuelle Termine des mobilen Kundenservice - Tourplan zu den Anlaufstellen in den Wieder-Aufbaugebieten ...
Ein Dokumentmehr- 2
In vier Schritten zur erfolgreichen Verhandlung mit Weltmarktführern
Ein Dokumentmehr Termine des mobilen Kundenservice für die KW 29 in Eschweiler, Stolberg sowie den Kreisen Ahrweiler, Euskirchen und dem Rhein-Sieg-Kreis
Bonn, 04. Juli 2024 MEDIENINFORMATION Für Menschen rund um Eschweiler, Stolberg sowie die Kreise Ahrweiler, Euskirchen und den Rhein-Sieg-Kreis: Aktuelle Termine des mobilen Kundenservice - Tourplan zu den Anlaufstellen in den Wieder-Aufbaugebieten ...
Ein DokumentmehrPM: Deutsche Post gibt Roland Kaiser-Briefmarken heraus
Erste Schlager-Marken überhaupt: Deutsche Post gibt Roland Kaiser-Briefmarken heraus - Künstler war in seinem früheren Leben Telegramm-Bote - Limitierte Auflage von 125.000 Bogen (=500.000 Briefmarken) - Sondermarke ab 13. Juli online erhältlich - „Kaiser-Postfiliale“ auf dem Konzert am 13. Juli in Köln (RheinEnergie Stadion) Bonn, 11. Juli 2024: ...
Ein Dokumentmehr
Termine des mobilen Kundenservice für die KW 28 in Eschweiler, Stolberg sowie den Kreisen Ahrweiler, Euskirchen und dem Rhein-Sieg-Kreis
Bonn, 04. Juli 2024 MEDIENINFORMATION Für Menschen rund um Eschweiler, Stolberg sowie die Kreise Ahrweiler, Euskirchen und den Rhein-Sieg-Kreis: Aktuelle Termine des mobilen Kundenservice - Tourplan zu den Anlaufstellen in den Wieder-Aufbaugebieten ...
Ein DokumentmehrEntdecken Sie die neue Pressemappe 2024 von Stars for Europe
Ein DokumentmehrBildung & Begabung gemeinnützige GmbH
Bundesrunde der 63. Mathematik-Olympiade: 77 Schülerinnen und Schüler ausgezeichnet
4 Dokumentemehr- 10
61 Bundeswettbewerb Jugend musiziert in Lübeck Abschluss-Bilanz
Ein Dokumentmehr - 6
20. Bundesbegegnung Jugend jazzt zu Gast in Dortmund - Das Linus Rebmann Trio aus Baden-Württemberg erhält den Studiopreis des Deutschlandfunks
Ein Dokumentmehr - 3
Forum Dirigieren beim Internationalen Robert-Schumann-Wettbewerb Zwickau
Ein Dokumentmehr
Presse-Einladung Ausstellungseröffnung "Bilder der Resilienz - Flucht und Musik im Exil" am 21. Mai
Wir laden Sie herzlich zur Eröffnung der Ausstellung „Bilder der Resilienz – Flucht und Musik im Exil“ am 21. Mai um 13 Uhr im Foyer der Philharmonie Berlin (Herbert-von-Karajan-Str. 1, 10785 Berlin) ein. Musik ist Ausdruck von Lebensfreude, ...
Ein Dokumentmehr- 9
61. Bundeswettbewerb Jugend musiziert vom 16. bis 22. Mai in der Hansestadt Lübeck
Ein Dokumentmehr - 4
Edition Zeitgenössische Musik - Neue Komponistinnen und Komponisten ausgewählt
Ein Dokumentmehr - 3
waldeslust - Debüt-CD des Bundesjugendchores
Ein Dokumentmehr - 2
20. Bundesbegegnung Jugend jazzt zu Gast in Dortmund
Ein Dokumentmehr Bildung & Begabung gemeinnützige GmbH
Abschlussveranstaltung von SUPER YOU am 18. April 2024 in Bonn
Rund 70 Schülerinnen und Schüler der achten Jahrgangsstufe der Katholischen Hauptschule St. Hedwig in Bonn-Auerberg nehmen vom 15. bis 18. April 2024 an SUPER YOU teil, einem Empowerment-Programm für chancenbenachteiligte Jugendliche. Im Rahmen eines „Gallery ...
Ein Dokumentmehr
- 4
Das Bundesjugendorchester auf Frühjahrstournee mit Wiebke Lehmkuhl und Elias Grandy
Ein Dokumentmehr - 7
Pax – Chor in Bewegung - Bundesjugendchor mit Kompositionen für ein friedliches Miteinander in der Choreografie von Gabriel Galindez Cruz
Ein Dokumentmehr - 2
Erdbeben Türkei und Syrien: Ein Jahr danach noch keine Rückkehr in den Alltag in Sicht / Bündnisorganisationen von "Aktion Deutschland Hilft" sichern die Grundbedürfnisse der Menschen
Ein Dokumentmehr - 9
Jugend musiziert startet in seinen 61. Wettbewerbs-Jahrgang
Ein Dokumentmehr Bildung & Begabung gemeinnützige GmbH
Bundeswettbewerb Mathematik: Neun Schüler aus Niedersachsen ausgezeichnet
Sieben Schüler aus Niedersachsen haben die höchste Preisstufe in der vorletzten Runde des Bundeswettbewerbs Mathematik erreicht. Zwei weitere Schüler können sich über einen dritten Preis freuen. Für ihre ...
3 DokumentemehrBildung & Begabung gemeinnützige GmbH
Bundeswettbewerb Mathematik: Constantin Torp aus Bremen gewinnt ersten Preis
Constantin Torp aus Bremen hat die höchste Preisstufe in der vorletzten Runde des Bundeswettbewerbs Mathematik erreicht. Für seine Leistung wird er heute gemeinsam mit weiteren Preisträgerinnen und Preisträgern ...
3 Dokumentemehr